Главная » » Бесплатная программа для записи видео с экрана компьютера oCam Free

Бесплатная программа для записи видео с экрана компьютера oCam Free

пятница, 2 марта 2018 г. | 11:07



Существует значительное количество бесплатных программ для записи видео с рабочего стола Windows и просто с экрана компьютера или ноутбука (например, в играх). Ещё одна хорошая программа такого рода — oCam Free, о которой и пойдет речь в этой статье.




Бесплатная для домашнего использования программа oCam Free доступна на русском языке и позволяет легко записывать видео всего экрана, его области, видео из игр (в том числе и со звуком), а также предлагает некоторые дополнительные возможности, которые могут найти своего пользователя.

Использование oCam Free

Как уже было отмечено выше, в oCam Free доступен русский язык, однако некоторые пункты интерфейса не переведены. Тем не менее, в целом всё достаточно понятно и проблем с записью возникнуть не должно.

Внимание: через короткое время после первого запуска программа показывает сообщение о том, что есть обновления. Если согласиться с установкой обновлений, то появится окно установки программы с лицензионным соглашением отметкой «установить BRTSvc» (а это, как следует из лицензионного соглашения — майнер) — снимите отметку или вовсе не устанавливайте обновления.

  1. После первого запуска программы, ocam Free автоматически откроется на вкладке «Screen Recording» (запись экрана, подразумевается запись видео с рабочего стола Windows) и с уже созданной областью, которая будет записываться, которую при желании можно растянуть до желаемого размера.

  2. Если требуется записывать весь экран, можно не растягивать область, а просто нажать по кнопке «Размер» и выбрать «Полный экран».

  3. При желании, вы можете выбрать кодек, с помощью которого будет произведена запись видео нажав по соответствующей кнопке.

  4. По нажатию на «Звук» можно включить или отключить запись звуков с компьютера и с микрофона (доступна одновременная их запись).
  5. Для начала записи просто нажмите соответствующую кнопку или используйте горячую клавишу для начала/остановки записи (по умолчанию — F2).

Как видите, для базовых действий по записи видео рабочего стола каких-то существенных навыков не требуется, в общем случае достаточно просто нажать по кнопке «Запись», а затем — «Остановить запись».



По умолчанию все записанные файлы видео сохраняются в папку Документы/oCam в выбранном вами формате.

Для записи видео из игр используйте вкладку «Game Recording», при этом порядок действий будет таким:

  1. Запускаем программу oCam Free и переходим на вкладку Game Recording.
  2. Запускаем игру и уже внутри игры нажимаем F2 для начала записи видео или её остановки.

Если зайти в настройки программы (Menu — Настройки), там вы сможете найти следующие полезные опции и функции:

  • Включение и отключение захвата указателя мыши при записи рабочего стола, включение отображения FPS при записи видео из игр.

  • Автоматическое изменение размера записываемого видео.
  • Настройки горячих клавиш.
  • Добавление водяного знака к записываемым видео (Watermark).
  • Добавление видео с веб-камеры.

В целом, программу можно рекомендовать к использованию — очень простая даже для начинающего пользователя, бесплатная (правда, в бесплатной версии показывают рекламу), а каких-либо проблем с записью видео с экрана в своих тестах я не заметил (правда в том, что касается записи видео из игр, тестировал только в одной игре).

Скачать бесплатную версию программы для записи экрана oCam Free можно с официального сайта.

Источник

ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...