Главная » , » Украина заблокировала «Одноклассников». 5 простых способов зайти на заблокированные сайты

Украина заблокировала «Одноклассников». 5 простых способов зайти на заблокированные сайты

среда, 17 мая 2017 г. | 11:42



Украина заблокировала «Яндекс», ВК, «Одноклассники» и Mail.Ru. При этом, не все ее граждане готовы отказаться от любимых сервисов. К счастью, существует много способов обойти подобные ограничения.

1. Кэш поисковых машин


Идея до смешного простая и сводится к тому, чтобы получить «запрещённую» страницу из памяти поисковых машин, которые её когда-то посещали. Например, для Google это выглядит следующим образом: кликните маленькую зелёную стрелку возле адреса сайта и выберите опцию «Сохранённая копия». Аналогичная опция имеется и у «Яндекса», и у Bing (называется «кэшированная страница»).



2. Турбо-режим в браузере


Некоторые браузеры — прежде всего Opera и Яндекс.Браузер — предлагают так называемый «турбированный режим». Идея в том, чтобы пустить поток данных от сайта к вам через сервер, принадлежащий разработчикам браузера, где эти данные будут сжиматься. Так вы потратите меньше трафика, да и загружаться сайты станут в среднем быстрее. Однако помимо скорости и экономии, у такого режима есть приятный побочный эффект: ваш провайдер не знает, что вы просматриваете. Даже если вы обращаетесь к запрещённому сайту, скажем, rutracker.org, с точки зрения провайдера, ваш браузер общается с сервером «Оперы» или Яндекса. Поэтому и блокировать вас не станут.

Включить турбо-режим можно в главном меню браузера (Opera), либо в его настройках.



3. Прокси


Прокси-сервером или, в обиходе, «проксей» (от англ. proxy — доверенное лицо) называют сервер, который выполняет роль посредника: вы доверяете ему получить за вас нужную вам информацию. Поскольку, с точки зрения вашего провайдера, запрашивая через прокси запрещённый ресурс X, вы обращаетесь к прокси-серверу, а не к самому X, то и блокировать ваш запрос опять же не станут.

В простейшем случае прокси-сервер выполнен в форме обыкновенного сайта, где требуется ввести адрес нужного вам ресурса. Таковы, например, Proxfree.com и Stealthy.co. Тот и другой бесплатны.

Более сложный вариант, но и более удобный: прописать IP-адрес прокси-сервера в настройках вашего браузера. Так в браузере Firefox для этого нужно зайти в «Настройки -> Дополнительное -> Сеть -> Соединение», включить опцию «Ручная настройка сервиса прокси» и ввести IP-адрес прокси-сервера (взятый из одного из списков, которых много гуляет по интернету, например из proxylist.hidemyass.com). Теперь через прокси-сервер будет перенаправляться весь ваш браузерный трафик.



Наконец, у некоторых прокси-служб есть свои плагины/расширения для браузеров. Например, в списке расширений Chrome можно найти «Stealthy» от вышеупомянутого сайта Stealthy.co. Установите его, и вы получите тот же результат, что и в предыдущем случае: весь браузерный трафик теперь пойдёт через «проксю».

От себя добавлю замечательное расширение friGate для Chrome, Opera, Firefox, доступное на сайте fri-gate.org. Умная программа включает прокси только на официально заблокированных сайтах или на тех, которые вы сами добавили в список, с остальными же работает в обычном режиме.

4. VPN


Представьте, что вам удалось протянуть собственный кабель до какого-нибудь заграничного интернет-провайдера, например, в Германию. Теперь, подключаясь к интернету, вы будете для всего мира выглядеть клиентом этого немецкого провайдера. И никакие блокировки, установленные на вашем предприятии или в России, вам, конечно, не помешают. Именно так и работает VPN — с той только разницей, что кабель не настоящий, а виртуальный, созданный программно.

Собственно VPN и расшифровывается как virtual private network — виртуальная частная сеть. Здесь между вами и VPN-провайдером организуется шифрованный канал для обмена данными, прочитать которые посторонний не в силах. Такая услуга бывает и платной и бесплатной, различаясь скоростью и набором функций. Но начать лучше с бесплатных: VPNbook.com, CyberGhostVPN.com.

Инструкции по настройке обычно прилагаются и вполне стандартны: «Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Настройка нового подключения или сети -> Подключение к рабочему месту -> Подключение через Интернет с помощью VPN». Адрес VPN-сервера, логин и пароль вы найдёте в инструкции к конкретному сервису.

Проще, впрочем, будет не копаться в настройках операционной системы, а установить VPN-расширение для браузера. Такое, например, как изображённое здесь Hola. Оно самостоятельно выполнит все необходимые настройки, а вам останется только контролировать его работу кнопкой в панели инструментов браузера.



5. TOR и ему подобные


Здесь вам тоже поможет посредник. Но если в предыдущих случаях в его качестве выступала какая-то компания (разработчик браузера, владелец прокси-сервера, владелец VPN-сервера), то теперь вы будете иметь дело с простыми пользователями, наподобие вас самих.

TOR — это, сильно упрощая, сеть, развёрнутая поверх интернета, скрывающая содержимое и направление пересылаемых в ней пакетов. Программное обеспечение, работающее на компьютере каждого участника TOR, помогает пересылать пакеты от других участников. Любой ваш запрос будет зашифрован и передан «из рук в руки», от одного пользователя TOR к другому, некоторое количество раз, после чего только и отправится по назначению. Потом, тем же путём, вам возвратят ответ. Никто, кроме вас и последнего узла, не будет знать, ни куда был адресован запрос, ни какую информацию вы запрашивали. Поэтому и блокировать его не станут.



Главная же сложность TOR (и вообще подобных систем) состоит в его правильной настройке. Настроив неправильно или недостаточно хорошо, вы оставите «щели», через которые будет утекать незашифрованная информация. Поэтому лучшим решением будет довериться специалистам и воспользоваться уже готовым, настроенным комплектом из браузера и TOR. Такой комплект, называемый TOR Browser, распространяется самими разработчиками TOR — в основе его знакомый каждому Firefox. Всё, что вам нужно, это скачать TOR Browser с сайта www.torproject.org (русская версия имеется) и пользоваться им для обращения к заблокированным ресурсам. Настраивать что-либо в этом случае не требуется.

На том же принципе построена и сеть I2P (geti2p.net). Правда, её настройка ещё более сложная, а популярность значительно меньше, чем TOR (почему и скорость загрузки сайтов будет тоже меньше). Попробовать её можно, скачав I2P-клиент с указанного сайта и потом настроив свой браузер на прокси-сервер с адресом 127.0.0.1 и портом 4444.

PS. Необходимое послесловие


Всегда следует помнить. что полной анонимности с интернете добиться невозможно, какими бы средствами анонимизации вы ни пользовались. Все способы обхода блокировок, рассмотренные здесь, предполагают использование того или иного посредника для передачи ваших данных — и он, конечно, при желании ваши данные тоже сможет прочесть. В какой степени такому посреднику можно доверять — решать вам в каждом конкретном случае. Однако придерживайтесь по крайней мере политики разумной осторожности: работая через TOR, бесплатный VPN или прокси, даже в турбо-режиме, старайтесь не пересылать критически важную информацию. Чтобы, если посредник окажется нечист на руку, это не обернулось катастрофой для вас.

 Источник
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...