Главная » , , , » Чёрный майнинг: как зарабатывают деньги через чужие компьютеры

Чёрный майнинг: как зарабатывают деньги через чужие компьютеры

четверг, 4 января 2018 г. | 16:49



Если ваш компьютер стал работать медленнее, а в платёжках за электроэнергию появились запредельные суммы — возможно, вы стали жертвой чёрных майнеров.





Чтобы майнить криптовалюты, рядовому пользователю нужно четыре вещи: мощная компьютерная техника, специальная программа для майнинга, надёжный пул (сервер, распределяющий расчёт подписи блока между группой майнеров) и вера в свои силы. Однако с каждым годом процесс майнинга биткойнов становится сложнее, а конкуренция повышается.

Сегодня на одну транзакцию уходит примерно столько электричества, сколько тратит за день 1,6 американской семьи. А по прогнозам, к 2020 году расход электроэнергии на производство биткойнов будет равен годовому показателю энергопотребления страны вроде Дании.

В таких условиях в одиночку заработать биткойны с домашнего компьютера уже практически невозможно, а вот альтернативные валюты — альткойны — вполне. Именно поэтому современные программисты-майнеры придумывают новые способы добывать криптовалюту, используя чужие компьютеры.

Майнинг на чужом горбу: как злоумышленники используют компьютеры


Везде, где существуют правила, есть те, кто их нарушает. И мир криптовалют не исключение. Некоторые майнеры не платят за электричество, подтягивая кабель к трансформатору, кто-то контрабандой везёт видеокарты из Китая.




Но чаще всего добытчики криптовалюты используют чужие компьютеры. В частности, в сентябре этого года «Лаборатория Касперского» обнаружила две крупные сети компьютеров, занимавшихся майнингом криптовалют. Одна сеть приблизительно на 4 000 единиц техники, другая — на 5 000. Как оказалось, все они были заражены вирусом, а владельцы техники даже не подозревали, что участвуют в добыче цифровой валюты, помогая создателям вируса зарабатывать десятки тысяч долларов ежемесячно.

Как правило, в процессе чёрного майнинга добываются криптовалюты Litecoin, Feathercoin и Monero. Их добыча не требует наличия техники с большими мощностями, а добывать монеты можно из обычных домашних компьютеров.

Типы чёрного майнинга


Существует два основных типа майнинга с использованием чужих компьютеров, которыми пользуются хакеры.

1. Браузерный майнинг


Предупреждение о том, что посещение сомнительных сайтов может навредить вашему компьютеру, действует и в случае с криптовалютами. Вам достаточно перейти по ссылке на ресурс, в скрипте которого прописан нужный код, и, пока вы будете находиться на сайте, ваш компьютер станет частью сети по генерированию криптовалюты.




Однако не только малоизвестные сайты попадают в зону риска. В сентябре этого года в эпицентр скандала попал известный украинский медиахолдинг, чьи пользователи стали невольными добытчиками Monero. Похожее обвинение было выдвинуто и американскому телеканалу Showtime.

2. Вирусы-майнеры


Впервые вирус-майнер появился в 2011 году, но с тех пор он продолжает поражать компьютеры рядовых пользователей. Подцепить его можно, перейдя по ссылке из письма или установив сомнительную программу. В зону риска попадают все компьютеры с сильными техническими характеристиками.

Вирусы наносят больший вред компьютерам, чем браузерный майнинг, потому что более активно используют мощности компьютера. Тем не менее жертвами браузерных атак становится гораздо больше пользователей.

Как понять, что ваш компьютер заражён


Единственный ярко выраженный признак майнинговой атаки — это торможение работы компьютера.

Если это происходит на конкретном сайте, то, возможно, злоумышленники проникли через браузер. Особенно важно наблюдать, нормально ли работает техника, на ресурсах, требующих длительного времяпрепровождения, например на торрент-трекерах, сайтах с онлайн-играми и фильмами.

Особо подвержены атакам компьютеры геймеров, так как у них, как правило, более сильные графические видеокарты и процессоры.

Ещё один вспомогательный признак майнинговой атаки — повышенное потребление электроэнергии.




Чаще всего антивирусы распознают программы с майнерами не как вирусы, а как потенциально опасные программы, ухудшающие работу компьютера. По факту майнеры не наносят никакого другого вреда, кроме как использование ваших ресурсов. На это также важно обращать внимание.

Популярные вирусные программы для чёрного майнинга


Пришло время подробнее поговорить об инструментах, которыми чаще всего пользуются злоумышленники и о которых нужно знать рядовым пользователям, чтобы обезопасить себя.

1. Троян Miner Bitcoin


Если обычный человек в среднем нагружает свой компьютер на 20%, то Miner Bitcoin увеличивает эту цифру до 80, а то и 100%. Программа-шпион не только использует ресурсы, но также ворует данные о владельце техники. Характерный внешний признак наличия вируса — более высокий уровень шума кулера видеокарты. Подхватить Miner Bitcoin можно, скачивая вордовские документы или картинки, в основном он распространяется через Skype.

2. EpicScale


Программа, которую заметили у себя пользователи uTorrent и которая использует возможности чужих компьютеров для решения своих задач. В ответ на обвинения представители компании отметили, что полученные путём майнинга средства идут на благотворительность. Однако такая позиция как минимум странная, учитывая неосведомлённость пользователей торрент-трекера об использовании их техники.




Важно знать, что при удалении EpicScale её исполнительные файлы на компьютере остаются.

К слову, недавно скандал, связанный с добычей криптовалют, разгорелся и вокруг торрент-трекера The Pirate Bay.

3. JS/CoinMiner


Это разновидность вредоносных программ, позволяющая осуществлять добычу криптовалют через браузеры пользователей. Чаще всего скрипты внедряются в геймерские сайты и ресурсы с потоковыми видео. Такие ресурсы загружают процессор, что позволяет оставлять майнинг незамеченным.

Чтобы выявить вредоносный скрипт, проверьте, нет ли его в списке скриптов-майнеров.

Браузерный майнинг: как обеспечить свою безопасность


Сегодня существует несколько эффективных способов защитить свой компьютер от браузерных атак:
  1. Отредактировать файл под названием hosts.

  2. Установить утилиту Anti-WebMiner и расширение для браузера NoCoin.

  3. Отключить в вашем браузере JavaScript с использованием NoScript.

  4. Добавить специальный антимайнинговый фильтр в AdBlock и uBlock.
Но если с утилитами и JavaScript все более-менее понятно, то работа с фильтрами и файлом hosts требует более детального рассмотрения.




Чтобы изменить hosts и заблокировать запроcы на опасный домен coin-hive.com, перейдите по адресу: Диск C: / Windows / System32 / drivers / etc / hosts. Далее откройте файл hosts в «Блокноте» и добавьте в конце документа текст 0.0.0.0 coin-hive.com. Сохраните документ.

Чтобы добавить фильтр, зайдите в AdBlock в пункт «Добавить свои собственные фильтры» в настройке параметров, а в расширении uBlock — в «Мои фильтры». В новом поле нужно вписать || coin-hive.com/lib/coinhive.min.js и нажать мышкой на пункт «Добавить фильтр».

Далее необходимо ввести текст:

||coin-hive.com^$third-party
||jsecoin.com^$third-party
||miner.pr0gramm.com^
||gus.host/coins.js$script
||cnhv.co^

После выполнения этих действий вы можете быть уверены, что ваш браузер под защитой.

Как не поймать вирус-майнер: меры предосторожности


Вот несколько правил обращения с компьютером, которые помогут вам не стать жертвой майнеров. Читайте и пользуйтесь.




Основы основ: не скачивайте нелицензионные продукты, не вводите ключи активации из непроверенных источников, не переходите по сомнительным ссылкам.
  • Если вы владелец компьютера фирмы Apple, установите в настройках функцию скачивания программ исключительно из App Store.
  • Запомните, что мало просто установить антивирус, важно также постоянно обновлять его до последней версии.
  • Если вы пользуетесь Windows, создайте себе учётную запись пользователя и заходите с неё. Для установки программ необходимы права администратора, поэтому так вы нивелируете риски что-либо случайно скачать и запустить.
  • Если вы заметили, что ваш компьютер тормозит, запустите «Диспетчер задач» и проверьте, нет ли там программы, использующей ваш процессор на 80–90%. Однако если она и отсутствует, не спешите расслабляться: часто программы-майнеры используют меньше мощности и заметить их сложнее.
  • Установите утилиты, которые, помимо антивирусной защиты, сообщают о любых изменениях в реестре. Лучше всего установить одновременно uMatrix и RequestPolicy Continued, а пользователям Google Chrome доступен ещё и блокировщик Antiminer. Проводите сканирование компьютера через AdwCleaner или Malwarebytes, выявляющий шпионские программы.
Если же ваш антивирус не находит потенциально опасной программы, вы можете попробовать переустановить операционную систему, установить другой антивирусный продукт или обратиться к знакомому программисту, который найдёт вредоносные файлы и удалит их.

Это все советы на сегодня. Используйте безопасные схемы заработка, в эпоху криптовалют их более чем достаточно.




Источник
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

1 коммент. :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...