Главная » » Немецкое пиво: интересные факты

Немецкое пиво: интересные факты

пятница, 5 января 2018 г. | 11:50



История немецкого пива так же богата, как и разнообразие производимых в Германии сортов.




Вот десять фактов о популярном пенном напитке:

Разнообразие видов

Пивное производство в Германии регламентируется изданным в 1516 году законом о чистоте пива (Reinheitsgebot). Согласно данному закону пиво можно варить, используя только такие ингредиенты как хмель, ячмень, дрожжи и вода.
С более чем 100 различных сортов хмеля, около 40 видов солода, и свыше 200 наименований дрожжей возможности вариаций почти безграничны. К тому же, вкус пива меняется в зависимости от показателей воды. По данным базирующейся в столице Немецкой федерации пивоваров (DBB), сваренный по Reinheitsgebot напиток можно пробовать в течение 15 лет — каждый день новый сорт.



Старейшая пивоварня

Есть свидетельства тому, что бенедиктинские монахи во Фрайзинге начали варить пиво еще в восьмом веке нашей эры. Однако официальное разрешение церковных властей на производство и продажу монастырь святого Штефана получил только в 1040 году. Именно здесь в свое время был впервые зачитан указ баварского герцога Вильгельма IV о чистоте пива.
В 1803 году монастырь был ликвидирован в ходе секуляризации, то есть конфискации имущества церкви государством. Но пивоварня продолжала работать, став в 1921 году Баварской государственной пивоварней Вайнштефан (Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan)
В сентябре прошлого года четыре сорта пива Вайнштефан были отмечены наградами «World Beer Awards»





История пива Pilsner

Светлое пиво низового брожения (лагер), занимающее по продажам самый большой сегмент немецкого пивного рынка, появилось в XIX веке на территории современной Чехии. В городе Пльзень, являвшимся частью Австро-Венгерской империи, было решено построить большую пивоварню. В 1842 году под руководством баварского пивовара Йозефа Гролла была сварена первая партия пива с применением новых технологий. Этот вид пива из светлого солода, отборного жатецкого хмеля и чрезвычайно мягкой местной воды очень быстро завоевал популярность во всей Европе. В 1859 торгово-промышленная палата Пльзеня зарегистрировала торговую марку Pilsner Bier.



Пивные миксы

Несмотря на строгость немецкого пивного закона, в стране существует немало любителей готовых коктейлей на основе пива.
Самым известным бир-миксом, пожалуй, является «Радлер». По легенде, этот слабоалкогольный напиток на основе пива и лимонада в соотношении 50/50 или 60/40 был придуман в 1922 году предприимчивым владельцем пивной под Мюнхеном, разбавлявшим лимонадом остатки пива.
В различных регионах Германии существуют вариации со своими названиями. Со светлым или темным пивом могут быть смешаны как апельсиновый лимонад, так и лимонный, минеральная вода, и даже кока-кола.





Жидкий хлеб

В те времена, когда не было известно о значении дрожжей в процессе брожения, монахи просто варили ячмень и хмель в кипящей воде.
По мнению специалистов Немецкой федерации пивоваров, именно потому, что пиво часто варили рядом с пекарнями или непосредственно в них, дрожжи делали свое дело без их сознательного добавления. Видимо, в раннем Средневековье монахи предполагали, что ферментация была чудом — а может быть, так оно и было на самом деле. Только в конце XIX века необходимость дрожжей в процессе приготовления пива доказали научно.
Во время 40-дневного поста монахам нельзя было есть хлеб, но можно было пить пиво, поэтому его и прозвали «Flüssiges Brot», то есть «жидкий хлеб»



Пиво вместо кофе

В 1777 году король Пруссии Фридрих Великий высочайшим указом запретил ввозимый из-за рубежа кофе.
«Отвратительно замечать увеличение количества кофе, потребляемого моими подданными... Мой народ должен пить пиво», — было, в частности сказано в содержавшем ряд требований манифесте.
Данный закон, направленный на поддержание национальной экономики, действовал в течение двадцати лет и послужил стимулом для создания черного рынка. Контрабандный кофе завозился в страну в угольных мешках, пивных бочках и даже в гробах.





Снижение потребления

Несмотря на то, что пивоварни производят все больше и больше продукции, среднестатистическое потребление пива в Германии фактически сокращается. В 2015 году немцы выпили 79,5 миллиона гектолитров пива, что стало самым низким показателем с тех пор как в 1991 году появились первые статистические данные.
Потребление на душу населения в Германии сократилось с 150 литров в 1970-х годах до 107 литров в настоящее время.



Кельн против Дюссельдорфа

Эти два города издавна соперничают не только в интеллектуальной и спортивной сферах, но в пивной области. Кельнский Кельш — это светлый лагер, в то время как дюссельдорфский Альтбир гораздо темнее и ближе к элю. Обмен «любезностями» в различных формах по поводу того, чье пиво лучше — это уже, можно сказать, традиция.
Правда, опубликованное в августе прошлого года исследование показало, что на вкус эти два конкурирующих сорта пива гораздо более схожи, чем этого хотелось бы их поклонникам.
Когда любителям пива из Кельна и Дюссельдорфа завязывали глаза и предлагали вкусовой тест, они практически не могли отличить одно пиво от другого.





Способы производства

Главное различие между немецким пивом заключается в том, производится ли оно методом верхового брожения или низового. Не вдаваясь слишком глубоко в технические сложности, стоит отметить, что верховое брожение происходит при более высокой температуре, чем низовое. При помощи первого метода изготавливают пшеничное пиво, альтбир, а посредством второго — лагерные сорта.



Африканское немецкое пиво

Интересно, что после того, как Германия в 2014 году заняла четвертое место в мировом рейтинге потребления пива, пятое досталось Намибии. Может показаться странным, что африканская страна значительно обогнала по таким показателям США или Великобританию. Однако в Намибии, которая была немецкой колонией с 1884 по 1919 годы, довольно сильно развита пивная культура.
Намибийские пивоварни до сих пор отправляют своих представителей в Ульм в земле Баден-Вюртемберг для обучения пивоварению согласно закону о чистоте пива. А в Виндхуке, столице Намибии даже проводят ежегодный Октоберфест.





Источник
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...