Главная » , , » 6 онлайн-сервисов и приложений для распознавания музыки по звуку

6 онлайн-сервисов и приложений для распознавания музыки по звуку

суббота, 4 ноября 2017 г. | 17:19



Иногда бывает так: сидишь в кафе и слышишь какую-то песню, чья мелодия или текст тебе очень нравится, но ее названия не знаешь, и поэтому не можешь найти ее и добавить себе в плейлист. Или все-таки можешь? На самом деле это сделать довольно просто. Сейчас существует несколько приложений и сервисов, которые выполняют поиск музыки по звуку онлайн почти со 100% точностью (на самом деле точность составляет 90-95%, но это не существенно).



Shazam – самое известное и простое приложение для поиска музыки по звуку



Shazam – вероятно, самый популярный сервис для iOS и Андроид, который позволяет искать музыку по звуку [shazam.com]. Да, сейчас ему пытаются составить конкуренцию другие приложения, которые имеют дополнительные возможности и обладают более высокой точностью распознавания, однако, в виду того, что именно Shazam появился на этом рынке среди первых, он по-прежнему остается самым используемым приложением.

Также его высокая популярность обусловлена тем, что он имеет довольно простой интерфейс. Чтобы получить информацию о музыке достаточно запустить приложение и нажать на круглый логотип Shazam, который находится посреди главного экрана программы. После этого запустится анимация, по завершению которой на дисплей будет выведено название песни и ее исполнитель. Также приложение предложит купить музыку в одном из сервисов.

Быстрота распознавания песни во многом зависит от скорости соединения с интернетом. Обычно она составляет 5-10 секунд.

SoundCloud – приложение для распознавания музыки не очень популярных жанров



SoundCloud – это музыкальный сервис с обширной аудиотекой. На нем присутствует много музыки не самых известных жанров: Techno, Trance, Industrial и т.д., тогда как Pop и Rock композиций от популярных исполнителей на нем сравнительно мало. Также на нем есть множество ремиксов.

Он не подойдет для поиска музыки отечественных эстрадных исполнителей, однако, композиции зарубежных диджеев он отыщет с легкостью. Поэтому он отлично подойдет для тех, кто любит ходить в клубы и собирает коллекции из музыки, которую слышит на танцполе.

Чтобы найти информацию о музыке по звуку потребуется:
  • Скачать и запустить приложение SoundCloud;
  • Нажать на поиск;
  • На открывшемся экрана тапнуть по кнопке «What’s that Sound? Tap Here».
После этого начнет работать микрофон, который станет передавать информацию на сервер сервиса. Уже через несколько секунд будет выведена информация об искомой композиции (если она присутствует в базе). Точность распознавания составляет 85-90%, что неплохо, с учетом того, что ищется электронная музыка.



Google Play Music – самый удобный способ искать музыку по звуку на Android



Владельцы Android устройств имеют возможность онлайн искать музыку очень просто. Им даже не нужно устанавливать сторонние приложения – все есть в системе. У программы Google Play Music есть специальный виджет для рабочего стола, который позволяет одним нажатием найти музыку по звуку.

Вытащите его на рабочий стол, а затем, когда возникнет необходимость распознать композицию просто нажмите на «What’s this song» в соответствующем виджете. Спустя мгновение будет выведены данные об исполнителе и название песни. Если подписка Play Music оплачена, то найденную композицию можно будет сразу же прослушать и/или добавить в плей-лист.

AudioTag.info – сайт, на котором можно найти музыку по звуку онлайн



Предыдущие варианты предполагали установку приложений на смартфон, однако, можно попробовать найти музыку по звуку прямо через браузер. Для этого достаточно зайти на сайт AudioTag.info и указать путь к отрывку (или полной версии) интересующей вас песни. Можно указать либо ссылку в Интернете, либо путь к файлу на вашем жестком диске. Путь можно ввести в соответствующих полях, которые находятся на главной странице ресурса.

Недостаток этого сервиса заключается в том, что он не умеет распознавать аудио с микрофона. Поиск, в свою очередь, занимает где-то 15-20 секунд. Также он почти не ищет музыку российских эстрадных исполнителей.



Midomi – онлайн сервис, на котором можно напеть мелодию



Midomi – сервис, который схож по функционалу с AudioTag, однако, он имеется более широкие возможности. В частности, при помощи него искать музыку не только посредством загрузки исходного файла, но и с микрофона (как, например, в Shazam). Для этого нужно:
  • Зайти на сайт Midomi.com;
  • Кликнуть по «Click and sing or hum»;
  • Дать разрешение на доступ к микрофону в сплывшем окошке;
  • Включить песню, название и исполнителя которой хотите узнать.
Спустя 10-15 секунд, если в базе есть соответствующая музыка, на экран будет выведена информация о ней.

Tunatic – приложение для Windows, распознающая музыку по звуку



Tunatic – это приложение для Windows (есть версия под OS X), функционал которого соответствует Shazam или Play Music. Программу можно бесплатно загрузить с официального сайта.

Чтобы начать распознавание музыки по звуку необходимо запустить Tunatic и нажать на иконку с увеличительным стеклом, которая находится немного правее надписи Tunatic Ready. Спустя 5-10 минут программа выведет название песни и ее имя ее исполнителя. Затем эти данные можно будет скопировать и вставить, например, на YouTube, чтобы прослушать композицию полностью и сохранить ее в избранном.



Источник
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

3 коммент. :

  1. Благодарность, конечно, за информацию, НО !.... Обзор не с полным описанием : нужно разделять на он-лайн сервисы и приложения, требующие установки; и уважайте лентяев - ссылки должны быть кликабельными

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу с Вами не согласиться, хотел еще вчера исправить заголовок, но забыл. Исправляю сегодня.

      Удалить
  2. автор статьи. ты что-то не догоняешь! приложение soundcloud не распознаёт музыку. я скачал его. запустил. вошёл в аккаунт. всё ок. потом перехожу на вкладку поиск, а твоей кнопки what sound tap here там и в помине нет. ты что-то путаешь. там есть просто поиск музыки по введённому исполнителю. а такая кнопка где? проверил другие вкладки. всё тоже самое. где кнопка то?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...