Главная » , » Как живется 18-летнему биткоин-миллионеру

Как живется 18-летнему биткоин-миллионеру

вторник, 7 ноября 2017 г. | 21:29



Эрику Финману 18 лет, и он — самый молодой биткоин-миллионер в мире. В его распоряжении 403 BTC, стоимостью почти в $3 млн. Первый миллион Эрик заработал уже в 15 лет, после чего бросил колледж и ударился в предпринимательство. Сегодня он обитает в Голливуде, путешествует и наслаждается жизнью.




Когда Эрику было 12 лет, бабушка подарила ему $1000. Она предполагала, что внук отложит их на колледж, но Эрик распорядился деньгами иначе и вложил все в биткоины, которые на тот момент стоили $10-12 за штуку. К концу 2013 года состояние Эрика оценивалось уже в $100 000, после чего он бросил школу, чтобы заниматься собственным делом.



По словам Эрика, обучение в средней школе было очень низкого качества. «У меня были такие учителя, которые постоянно все критиковали. Один посоветовал мне бросить школу и идти работать в McDonald’s, потому что это максимум чего я могу добиться в жизни. Думаю, первую часть я выполнил», — рассказал Эрик.

Финман продал свои биткоины (на тот момент они стоили $1200 за коин) и на вырученные деньги основал Botangle — образовательную онлайн-площадку, которая помогала таким же как он разочарованным ученикам найти себе по-настоящему хороших учителей и заниматься по видеочату. Остальные деньги он потратил на переезд из родного городка в Айдахо и путешествия.

В январе 2015 года, после ряда неудачных переговоров, Финман нашел покупателя для своего бизнеса, который предложил ему на выбор $100 000 или 300 биткоинов, которые на тот момент просели в цене (около $200 за коин). Эрик выбрал второе, потому что верил, что криптовалюты — это The Next Big Thing. «Родители спрашивали, почему ты не взял деньги? Но я воспринимал это скорее как инвестицию», — пояснил он.





Эрик проверяет курс биткоина каждые 30 минут. Так и живет.

На $100 000 Эрик мог бы купить больше биткоинов, но он избрал более простой путь, потому что на тот момент был еще несовершеннолетним, и официальная сделка могла сопровождаться определенными трудностями.

На сегодня у Финмана 403 биткоина — по текущему курсу в $7000 за коин его состояние немного не дотягивает до $3 млн. И хотя многие уважаемые эксперты, в том числе Уоррен Баффет, считают, что криптовалюты — это пузырь, который вот-вот с грохотом лопнет, Эрик уверен: лучшие времена биткоина впереди. «Лично я думаю, что биткоин в перспективе будет стоит от нескольких сотен тысяч до миллиона долларов за коин», — говорит он.

Образ жизни биткоин-миллионера


Финман купил квартиру в Западном Голливуде. По его словам, в основном его соседями являются молодые YouTube-звезды и представители IT-элиты. Сразу после переезда он немного «слетел с катушек» из-за нахлынувшего богатства и первым делом взял в аренду Lamborghini, однако со временем перешел на Uber и зажил более или менее скромной жизнью как для 18-летнего миллионера.

Никаких бриллиантовых зубов, дорогих дизайнерских вещей. Шкаф молодого миллионера практически пустой, а гардероб непретенциозный — джинсы, шорты, футболки неброского дизайна.



«Деньги дали мне свободу», — говорит Финман. Когда он все-таки решил купить машину, то выбрал необычный номерной знак — 2.1GPA — его средний балл на момент ухода из школы (довольно низкий).





Со школой у Эрика всегда были сложные отношения. В 15 лет он попросил родителей не отправлять его в колледж, и те согласились при условии, что он заработает свой первый миллион до 18 лет. Когда летом 2017 года курс биткоина подскочил, и 403 биткоина Финмана стали стоить больше миллиона долларов, условие можно было считать официально выполненным.

И хотя все члены семьи Финмана имеют высшее образование, сам он не собирается идти в колледж. «Я учился в процессе ведения бизнеса. Вместо того, чтобы писать диктанты на уроках английского, я писал письма важным людям», — говорит он.

«В том виде, в котором сегодня существует образовательная система, я бы не стал ее никому рекомендовать. Она просто не работает. Я бы рекомендовал интернет, который полностью бесплатный. Можно научится в сто раз большему на YouTube или Wikipedia».

Питается Финман преимущественно в ресторанах, таких как Polo Lounge в отеле «Беверли Хиллз» или In-N-Out Burger — в зависимости от настроения. Так же он постоянно путешествует: ездит по конференциям, которые проходят по всей Америке, а также отдыхать на далекие континенты. Например, на лето Финман выбрал Австралию. Но его любимое место отдыха — Дубаи, технотопия, построенная на нефтяные деньги.



Сегодня Финман управляет биткоин-инвестициями, как собственными, так и своей семьи. Помимо биткоинов, у него также имеются небольшие стоки в других криптовалютах, в частности Litecoin и Ethereum. Впрочем в потенциал последней он не очень-то верит и считает, что курс эфира растет преимущественно из-за спекуляций на рынке криптовалют.

После того, как история успеха Эрика стала достоянием общественности, а он сам — медийной персоной, его отношение к безопасности своих активов стало почти «параноидальным». Финман не держит «все яйца в одной корзине» и хранит свои биткоины в разных суперзащищенных кошельках.





А еще у него есть припрятанный жесткий диск где-то в Мексике. «Знаете, как в сериале «Во все тяжкие» у Уолтера был схрон, закопанный в пустыне на черный день? У меня так же. Только это не куча денег, а маленький жесткий диск», — говорит Финман.

Источник: https://ain.ua/2017/11/02/18-letniy-bitkoin-millioner
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...