Главная » , , , , » Подарок на Новый год: крутая подушка-пэчворк своими руками

Подарок на Новый год: крутая подушка-пэчворк своими руками

воскресенье, 17 декабря 2017 г. | 13:20



Не знаете, что подарить близким? Мы предлагаем вам сделать в подарок лоскутную подушку в скандинавском стиле. Если точнее, то мы предлагаем сшить лоскутный чехол к подушке. Стильный презент будет намного душевней магазинной безделушки.




Саму подушку (45×45 см) вы можете купить в любом магазине товаров для дома или сшить. Для этого два квадрата ткани 45×45 см с припусками (1 см с каждой стороны) прострочите с трёх сторон и заполните подушку холлофайбером (гипоаллергенный и безопасный материал) или иным наполнителем. Потом прострочите четвёртую сторону — подушка готова.



Для чехла понадобится: плотная ткань (габардин) 4-5 цветов длиной 0,5 метра/1 цвет, потайная молния 45 см, карандаш, бумага, линейка, сантиметр, мел закройный (кусочек мыла), ножницы, нитки, швейная машинка, утюг. Мешковина и английские булавки по желанию.

1. Придумываем цветовую схему



Сделайте подробный эскиз того, как будет выглядеть готовый чехол для подушки. Нарисуйте или распечатайте схему и прямо в листе укажите, какого оттенка будет тот или иной треугольник. Для чехла мы используем пять цветов: светло-серый, темно-серый, синий, голубой и желтый. Вы можете выбрать другие цвета, которые будут больше подходить вашему интерьеру. Важно использовать не больше пяти цветов ткани. Из них ещё два или три цвета должны быть близки друг в другу по оттенку. В нашем случае это тёмной-синий, синий и голубой цвет.



2. Вырезаем лекало



Чехол будет состоять из 18 квадратов размером 15×15 см. Сами квадраты состоят из двух разных по цвету треугольников. Сделайте для такого треугольника лекало. Возьмите плотную бумагу или картон и очертите на нём квадрат размером 15×15 см. Потом поделите фигуру по диагонали на два треугольника. К одному треугольнику прибавьте ещё по 1 см с каждой стороны на припуски. Ура! Лекало готово.

3. Раскраиваем ткань



На изнаночной стороне ткани разметьте мелком нужное количество треугольников и вырежьте их. На обе стороны чехла у вас должно получиться 36 треугольников. У нас получилось светло-серых — 10 шт, темно-серых — 6 шт, синих — 6 шт, голубых — 6 шт, желтых — 8 шт.





4. Выполните раскладку лоскутов



Разложите на мешковине треугольнике так, как указано в вашей схеме. Таким образом вы вживую увидите, как будет выглядеть одна сторона чехла. Можно приколоть булавками лоскуты на мешковину и наложить её на подушку, чтобы раскладка была ещё более наглядной.





5. Сшиваем квадраты



Сложите два треугольника так , чтобы лицевая сторона была внутрь. Сострочите их на машинке по длинной стороне треугольника. Можно сказать, что вы соединяете квадрат по диагонали. Когда вы прострочите все треугольники, то должно получиться 18 квадратов: 9 шт для одной стороны подушки и столько же — для другой.





6. Разутюживаем швы

Возьмите получившейся квадраты и разутюжьте их наружный шов, чтобы квадрат не складывался пополам в два состроченых треугольника, а выглядел полноценно.

7. Шьем полосы



Сострочите квадраты по три штуки в ряд — согласно вашей цветовой схеме. Разутюжьте новые швы.

8. Соединяем фрагменты



Соедините получившейся 3 ряда между собой для одной стороны чехла согласно цветовой схеме. Проделайте такие же действия со второй стороной чехла. Опять-таки — разутюжьте новые швы.



9. Вшиваем потайную молнию



Сложите две стороны чехла лицом друг к другу. Пришейте одну сторону молнии к одной стороне чехла, и вторую сторону молнии к другой стороне чехла. Молния должна соединять две стороны чехла.

10. Выполняем строчку по контуру



Молния вшита и осталось совсем чуть-чуть. Соедините две стороны чехла по периметру и прострочите их. Выверните чехол на лицевую сторону и отпарьте утюгом.





Подушка-пэчворк в скандинавском стиле готова!



Источник

ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...