Главная » » В какую страну легче эмигрировать из России?

В какую страну легче эмигрировать из России?

суббота, 23 декабря 2017 г. | 18:35



На нашей планете существует более 250 стран различных категорий. Большинство из них, а именно 193, – независимые государства, входящие в состав ООН. Каждое из них по-разному относится к мигрантам, желающим там поселиться. Куда-то переселиться на ПМЖ практически невозможно (например, в Японию), а куда-то россиянину, по сути, достаточно только приехать — и можно жить сколько угодно (например, в Белоруссию). Как среди этого многообразия выбрать свой вариант?




Куда эмигрировать россиянину?



Прежде всего потенциальному эмигранту стоит оценить свою значимость. В нее будут входить:
  • Знание иностранных языков. Зная один только русский, поселиться можно будет лишь в Белоруссии, Казахстане или Абхазии. Чем больше языков знает человек, тем он ценнее. При этом даже знание единственного иностранного (например, английского) заметно повышает значимость эмигранта (особенно если он хорошо знает этот язык). Знание языка легко доказать, сдав соответствующие тесты и получив сертификаты.
  • Профессия и квалификация. Устроиться в другой стране может любой, но легче всего это сделать тем, кто имеет большой опыт и уникальную профессию.
  • Возраст. Несовершеннолетний эмигрировать не сможет, но при прочих равных обстоятельствах миграционные службы обычно отдают предпочтение более молодым кандидатам.
И это далеко не исчерпывающий перечень критериев, так как он может значительно меняться в зависимости от страны.



Куда проще всего эмигрировать из России дипломированному специалисту?



Многие страны заинтересованы в высококвалифицированной рабочей силе. Вот несколько примеров:
  • Колумбия. Если жителей США там традиционно не любят, то для специалиста-россиянина открыты все двери. Правда, вялотекущая гражданская война и проблемы с наркомафией делают эту страну не слишком привлекательной.
  • Куба. Связи с Россией там есть еще со времен СССР (собственно, без советской помощи это государство вряд ли бы просуществовало так долго). Однако экономика Кубы переживает не самые лучшие времена, да и испанский язык не самый популярный в России.
  • Австралия. Это очень хороший вариант: достаточно развитое англоязычное государство с небольшим населением, охотно принимающее мигрантов из Европы. Минусами здесь будут разве что своеобразный климат и очень большое расстояние.
  • Испания. Несмотря на высокий уровень безработицы эта страна легко принимает и дает гражданство специалистам в области компьютерных технологий и врачам.
  • Если уж речь зашла о медицинских работниках, то их с удовольствием примут и в ФРГ.
  • Канада. Как и США, эта страна создана эмигрантами, но в отличие от Штатов там до сих пор чувствуется нехватка квалифицированных работников. В Канаду относительно легко переехать по одной из федеральных или провинциальных программ, там легко влиться в общество и всего через несколько лет можно стать абсолютно своим для местных жителей. В Японии, к примеру, даже прожив всю жизнь и в совершенстве выучив язык и освоив культуру, мигрант навсегда останется чужаком.
  • Израиль. С одной стороны, там востребованы специалисты, получившие образование и опыт работы в России. С другой — все-таки эмиграция туда в основном осуществляется по национальному признаку, и если вы не еврей и не член семьи еврея, получить гражданство будет трудно. Да и местный язык, иврит, уникален, сложен и используется только в самом Израиле. Эмигранту придется начинать с нуля и изучать все вплоть до письменности.



Куда лучше эмигрировать из России бизнесмену?



Если у вас достаточно денег, вы можете вложить их в экономику другой страны либо открыть свое дело. Для бизнес-миграции лучше всего подойдут:
  • Италия. Здесь достаточно низок порог средств, которые нужно вложить. В принципе, достаточно лишь купить недвижимость — и в стране уже можно жить. Однако такой вариант не даст эмигранту права на работу: считается, что человек, способный купить далеко не самую дешевую в Европе недвижимость, в средствах не нуждается и потому работать не будет.
  • США. Как ни странно, но самая развитая экономика мира все-таки нуждается в инвесторах. Если у вас есть 1 миллион долларов и вы можете создать рабочие места минимум для 10 местных жителей — добро пожаловать в Америку!
  • Чехия. Ее преимуществами являются как не слишком сложные требования к созданию коммерческого юридического лица, так и язык (чешский хоть и не слишком близок к русскому, но тоже славянский, поэтому выучить его довольно легко).



Как эмигрировать из России через брак?



Практически в любую страну можно уехать, вступив в брак с ее гражданином. Однако есть страны, где это проще всего:
  • Бразилия. Гражданство можно получить всего через год после заключения брака.
  • Испания. Обычное гражданство там можно получить через 10 лет, но в браке срок сокращается до года.
  • Португалия. При определенных обстоятельствах можно получить гражданство по браку сразу же. Однако потребуется сдать экзамен по языку.
  • Ирландия. Здесь нужно прожить год в браке с ирландцем (ирландкой). Однако эта страна не слишком привлекательна, т. к. налоги там — одни из самых высоких в Европе. Правда, это отчасти компенсируется высоким уровнем социальной защиты.



Куда эмигрировать из России, если нет ни профессии, ни родственников?

Если у вас нет ни высокой квалификации, ни членов семьи с гражданством, то вот список стран, куда эмигрировать проще всего:
  • Доминикана. Крайне простое получение вида на жительство (по сути, достаточно не быть преступником).
  • Парагвай. Здесь можно получить гражданство за полгода проживания.
  • Белоруссия. Сюда достаточно просто приехать, найти работу и снять жилье. В силу договоров граждане РФ пользуются почти теми же правами, что и местные жители, даже менять гражданство не требуется.

Куда эмигрировать проще всего любому состоятельному человеку?

Наконец, есть страны, где охотно примут любого человека с состоянием и за определенную плату выдадут гражданство. Вот только стоит ли туда эмигрировать?

К примеру, Антигуа и Барбуда. Достаточно вложить в фонды этой страны 250 тысяч долларов — и гражданство уже в кармане. Однако достоинств у гражданства этой страны практически нет, кроме, разве что, возможности без визы посещать почти всю Европу, Канаду и Сингапур. При этом эмигранту там действительно придется жить.

Примерно на тех же условиях можно стать гражданином федерации Сент-Китс и Невис. Хотя условия здесь намного проще, т. к. даже не требуется проживать в стране.



Источник
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...